[an error occurred while processing this directive] Kabelkonfektion Kabelbaum und Kabelhersteller für Sonderkabel [an error occurred while processing this directive]
?  
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
[an error occurred while processing this directive]
Netzwerkkabel

Kabelkonfektion Ethernetkabel Netzwerkkabel

Ethernet ist eine rahmenbasierte Computer-Vernetzungstechnologie für lokale Netzwerke (LANs).

Sie definiert Kabeltypen und Signalisierung für die Bitübertragungsschicht (physikalische Schicht) und Paketformate und Protokolle für die Medienzugriffskontrolle (Media Access Control, MAC)/Verbindungsschicht des OSI-Modells.

Ethernet ist weitestgehend in der IEEE-Norm 802.3 standardisiert. Sie wurde ab den 1990ern zur meistverwendeten LAN-Technologie und hat alle anderen LAN-Standards wie Token Ring, FDDI und ARCNET verdrängt.

Ethernet kann die Basis für Netzwerkprotokolle wie z.B. TCP/IP, AppleTalk oder DECnet bilden.

Die verschiedenen Ethernet-Varianten unterscheiden sich in Geschwindigkeit, den verwendeten Kabeltypen und der Leitungscodierung.

Netzwerkkabel Fast Ethernet Kabel

  • 100Base-T - Allgemeine Bezeichnung für die drei 100 Mbit/s-Ethernetstandardsüber Twisted-Pair-Kabel, 100Base-TX, 100Base-T4 und 100Base-T2.
  • 100Base-TX, IEEE 802.3u, - Benutzt wie 10Base-T zwei verdrillte Adernpaare,benötigt allerdings Cat 5 Kabel. Mit 100 Mbit/s ist 100Base-TX heute die Standard-Ethernet-Implementation.
  • 100Base-T4 - 100 Mbit/s Ethernet über Category 3 Kabel (wie es in 10Base-T-Installationen genutzt wird). Nutzt alle vier Adernpaare des Kabels. Es ist inzwischen obsolet, da Category 5-Verkabelung inzwischen die Norm darstellt. Es ist darüber hinaus auf halbduplexe Übertragung begrenzt.
  • 100Base-T2 - Es existieren keine Produkte. Bietet 100 Mbit/s Bandbreite über Cat 3-Kabel. Unterstützt den Full-Duplex-Modus und benutzt nur zwei Paare. Es ist damit funktionell äquivalent zu 100Base-TX, unterstützt aber alte Kabel.
  • 100Base-FX - 100 Mbit/s Ethernet über Glasfaser.

Gigabit Ethernet Netzwerkkabel

  • 1000Base-T, IEEE 802.3ab - 1 Gbit/s über Kupferkabel der Kategorie 5. Benutzt alle verfügbaren 4 Adernpaare.
  • 1000Base-SX, IEEE 802.3z, - 1 Gbit/s über Glasfaser.
  • 1000Base-LX, IEEE 802.3z, - 1 Gbit/s über Glasfaser. Optimiert für längere Distanzen unter Verwendung von Single-Mode-Fasern.
  • 1000Base-CX - Der Vorgänger von 1000Base-T mit einer maximalen Reichweite von 25 m.

Materialien für Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär

Kabelkonfektion von Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär erfolgt in folgenden Materialien:

  • PVC
  • PE
  • PUR
  • PTFE

Bitte informieren Sie sich auch über die Kabelqualität unserer Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär .

Ummantelungen Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär

Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär sind in folgenden Ummantelungen möglich:

  • Silikon
  • Gummi

Stecker und Steckerverbindungen

Bei unserer Kabelkonfektion für Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär kommen nur hochwertige Stecker und Steckerverbindungen zum Einsatz:

Lemo, Yazaki, Delphi, Hirose, HRS, JAE, Radiall, Lumberg, Harting, Molex, JST, ODU, Tyco, AMP, Honda, FCI, Huber & Suhner.

Weitere Steckerverbindungen und Stecker für Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär auf Anfrage.

Alle Produktionsstandorte für Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär sind mit DIN EN ISO 9001:2008, ISO TS 16949 & UL Zertifizierung

Bitte informieren Sie sich auch zu unseren Produktionsstandorten für Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär in Deutschland, Osteuropa und China, Asien.

Alle Produktonsstandorte bzw. unsere Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär sind nach DIN EN ISO 9001:2008, gemäß ISO TS 16949 (Automotive Norm) und nach UL - Norm (CSA-US) zertifiziert.

10 Gigabit Ethernet Netzwerkkabel

Der neue 10-Gigabit Ethernet-Standard bringt acht unterschiedliche Medientypen, sieben Glasfaser- und einen Kupfermedientyp, für LAN, MAN und WAN mit sich. Der Standard für die Glasfaserübertragung heißt IEEE 802.3ae, der Standard für Kupfer ist IEEE 802.3ak.

  • 10GBase-SR - entwickelt um kurze Strecken mit vorhandenen Multimode-Fasern zu überbrücken. Hat abhängig vom Kabeltyp eine Reichweite zwischen 26 und 82 m. Außerdem unterstützt es 300 m Reichweite über eine neue 2000 MHz/km Multimode-Faser.
  • 10GBase-LX4 - nutzt Wavelength Division Multiplexing um Reichweiten zwischen 240 und 300 m über vorhandene Multimode-Fasern zu ermöglichen. Unterstützt außerdem 10 km über Single-Mode-Fasern.
  • 10GBase-LR und 10GBASE-ER - diese Standards ermöglichen 10 bzw. 40 km über Single-Mode-Fasern.
  • 10GBase-SW, 10GBase-LW and 10GBase-EW - Diese Varianten benutzen einen zusätzlichen WAN PHY, um mit OC-192 / STM-64 SONET/SDH Equipment zusammenarbeiten zu können. Der Physical Layer entspricht 10GBase-SR bzw. 10GBase-LR und 10GBase-ER, sie benutzen daher auch die gleichen Fasertypen und erreichen die selben Reichweiten (zu 10GBase-LX4 gibt es keine entsprechende Variante mit WAN PHY).
  • 10GBase-CX4, beschreibt die Möglichkeit einer 10 Gigabit Übertragung über doppelt-twinaxiale Kupferkabel auf einer maximalen Länge von 15 m.

Verwandte Ethernet Standards

Folgende Netzwerk-Standards gehören nicht zum IEEE 802.3 Ethernet-Standard, unterstützen aber das Ethernet-Frameformat und können mit Ethernet zusammenarbeiten:

  • Wireless LAN (IEEE 802.11) - Drahtlose Vernetzung im Geschwindigkeitsbereich zwischen 2 und 54 Mbit/s.
  • AnyLan oder 100BaseVG - Ein früher Konkurrent zu 100 Mbit/s Ethernet. Läuft über Category 3-Kabel, nutzt 4 Adernpaare und war ein kommerzieller Fehlschlag.
  • TIA 100Base-SX - Von der Telecommunications Industry Association promoteter Standard. 100BASE-SX ist eine alternative Implementation von 100 Mbit/s Ethernet über Glasfaser; ist inkompatibel mit dem offiziellen 100Base-FX-Standard.

Qualitätsanalyse für Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär

Unsere Qualitätsanalyse für Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär umfasst:

  • Schliffbildanaylse
  • Kamerasysteme zur Schliffbilddokumentation
  • Bilddokumentation
  • Crimpkraftüberwachungssysteme
  • Abzugstestgeräte
  • Prozesssicherheit
  • Dämpfungsmessungen
  • Hochspannungsprüfgeräte

Einsatzspektrum der Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär

Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär für Automotiv:

Automotive, PKW, Busse, Nutzfahrzeuge, LKW, Raupen, Kettenfahrzeuge, Sonderfahrzeuge, Hebefahrzeuge, Flurfahrzeuge, Motorsport, Rennsport.

Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär als Sonderkabel auf Anfrage:

Hier finden Sie einige Beispiele für Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär als Sonderkabel für spezifische Einsatzbereiche:

Tauchtechnik, Phototechnik, Inkjetsysteme, Displays, Bühnentechnik, Beleuchtungstechnik, Filmkameras, Computer Technik (intern & extern), Audiotechnik, Videotechnik, Scanner, Sensortechnik und Telekommunikation.

Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär als Spezialkabel:

Für die nachfolgenden Bereiche wurden von uns individuelle Spezialkabel als Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär geliefert:

Telematiksysteme, Luftfahrt, Gerätebau, Anzeigesysteme, Medizintechnik, Raumfahrt, Militär- und Wehrtechnik, Schiffahrt, Verkehrstechnik, Maschinenbau, Anlagenbau, Automatisierungstechnik, Krankenhaus Technik.

[an error occurred while processing this directive]
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär  Spezialkabel,Kabelkonfektion,Kabelbaum,China,Kabelkonfektionär
  • Schnell
  • Zuverlässig
  • Günstig
  • Kleinserien
  • Grossserien
  • Asienproduktion
 Sofortkontakt:


[an error occurred while processing this directive]
 Eltec informiert zu:
[an error occurred while processing this directive]